Гулявник

Гулявник - растение на вид невзрачное. Многочисленные виды гулявника растут как сорняк по всей Европе; только в Подмосковье их - четыре, и все съедобны. Кто-нибудь из этой компании вам наверняка встретится. Скорее всего, это окажется гулявник лекарственный (Sisymbrium officinale) - шершавое, волосистое и при этом, как правило, довольно пыльное растение 25-50 см высотой, с растопыренными веточками, на концах которых скучены некрупные желтые цветочки (цветут с мая до сентября). Часто встречаются и другие виды - гулявник лезеля (Sisymbrium loeselii), гулявник высокий (Sisymbrium altissimum), оба - до метра высотой.

У гулявника съедобны молодые побеги и листья. Одни считают, что у этого растения привкус редьки, другие сравнивают его с кресс-салатом, третьи - с капустной кочерыжкой.  Ошпарив листья и побеги кипятком, их добавляют в салаты; подойдут они для супов и вторых блюд. Высушенными семенами гулявника можно заменить горчицу; получают из них и масло.

Один из видов гулявника был окультурен (вероятно, ещё древними римлянами) и ныне повсеместно известен как рукола (руккола).