Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паста и Ризотта

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Nastri alla borraccina. Паста с «cоусом из шести трав»

Соус из 6 трав – Borraccina – внешне похож на мох. Когда его готовят, травы нарезают очень мелко, и в результате от них исходит неповторимый свежий аромат, сравнимый с тем, как пахнет в лесу после дождя. Основой этому деликатному тосканскому соусу служит вареный шпинат. Соус имеет смысл подавать только с домашней пастой.

Ингредиенты на 8-10 персон

• 2 очищенных зубчика чеснока среднего размера
• 2 столовых ложки листьев розмарина, свежих или консервированных в соли, или столько же сухих листьев розмарина, бланшированных
• 10 крупных листьев шалфея, свежих или сохраненных в соли
• 10 крупных свежих листьев мяты
• 1 чайная ложка сушеного майорана
• 2 чашки сухого белого вина
• 4 лавровых листа
• Крупномолотая соль по вкусу
• 900 г свежего, тщательно промытого шпината, будут использованы только листья
• ½ чашки оливкового масла
• 10 столовых ложек (150 г) сливочного масла
• Соль и свежемолотый черный перец по вкусу
• 2 чашки говяжьего бульона, желательно домашнего приготовления

Для приготовления пасты

• 4 чашки обычной неотбеленной муки
• 4 крупных куриных яйца
• 4 чайных ложки оливкового или растительного масла
• Щепотка соли

Для варки пасты
• Крупномолотая соль по вкусу

Сначала приготовьте соус. Мелко покрошите на доске чеснок, розмарин, шалфей, мяту и майоран, высыпьте в стеклянную или керамическую посуду, добавьте вина, лавровый лист и маринуйте на протяжении 2 часов.

Из указанных ингредиентов замесите тесто для пасты, следуя инструкции. Раскатайте тесто до толщины 1.5-2 мм вручную, затем, используя специальное колесико для нарезки теста, нарежьте раскатанную пасту на ленты 2,5 см ширину и 10 см в длину, согласно инструкции. Нарезанную пасту выложите на сухое хлопковое полотенце.

Вскипятите большое количество холодной воды, добавьте крупномолотую соль по вкусу,  а также шпинат и варите 10 минут. Откиньте шпинат на дуршлаг, промойте под струей холодной воды, пока не остынет, выжмите насухо и мелко покрошите на доске.

6 столовых ложек сливочного масла нагрейте вместе с оливковым на массивной сковороде, на среднем огне. Когда сливочное масло растопится, добавьте измельченный шпинат и жарьте 2 минуты. Затем добавьте маринованные травы, предварительно отделив от них лавровые листья. Тушите соус в течение 20 минут, тщательно размешивая. Посолите и поперчите по вкусу.

Нагрейте бульон в небольшой кастрюле и добавьте его в сковороду с травами. Выпаривайте его на медленном огне в течение 25 минут.

Вскипятите большое количество холодной воды, добавьте крупномолотую соль по вкусу, затем пасту и варите около 30 секунд, в зависимости от степени сухости пасты. Откиньте пасту на дуршлаг, выложите ее на разогретую тарелку для подачи, добавьте оставшееся сливочное масло и хорошенько встряхните. Добавьте соус, перемешайте и немедленно подавайте.

0

32

Спагетти «путанеска»

Итальянская паста немыслима без соусов. Известно, что сочетание макарон с определенным видом и количеством соуса напрямую зависит от формы и размера пасты. Вот, например, длинные спагетти очень вкусны с соусом «путанеска», в составе которого помидоры, чеснок, оливки и анчоусы. Говорят, что рецепт этого соуса был придуман путанами, как рецепт блюда достаточно быстрого приготовления...

Отварите спагетти в подсоленной воде до состояния «аль денте» (слегка недоваренные). Откиньте на дуршлаг и переложите обратно в кастрюлю.

Разогрейте оливковое масло в большой сковороде на среднем огне. Добавьте лук, чеснок и чили. Готовьте 8 минут (до мягкости лука). Добавьте анчоусы, готовьте еще 1 минуту. Добавьте помидоры, орегано, половинки оливок и каперсы. Доведите до кипения. Уменьшите огонь, посолите, поперчите и тушите 3 минуты. Перемешайте соус со спагетти. Посыпьте базиликом. Приятного аппетита!
Ингредиенты на 4 порции:

Спагетти — 400 г

Масло оливковое — 2 ст. л.

Лук репчатый, мелко нарезанный — 1 шт.

Чеснок, тонко нарезанный — 2 зубка

Перец чили красный, маленький, очищенный и нарезанный — 1 шт.

Филе анчоусов, мелко нарезанное — 6 шт.

Помидоры (консервированная мякоть) — 400 г

Свежая зелень орегано, мелко нарезанная — 1 ст. л.

Оливки черные, без косточек, разрезанные пополам — 16 шт.

Каперсы маленькие — 2 ст. л.

Базилик свежий — 1 жменька

0

33

Ризотто с лисичками, луком-шалотом и пармезаном
Ингредиенты
Бульон куриный 3 стакана
Масло сливочное соленое 4 столовые ложки
Лук-шалот 2 штуки
Лисички маленькие 4 стакана
Соль по вкусу
Перец черный свежемолотый по вкусу
Рис для ризотто 1 стакан
Сыр пармезан тертый ½ стакана
Инструкция
1. Вылейте бульон в кастрюлю и доведите до кипения, сделайте маленький огонь и поддерживайте горячим.
2. Растопите половину сливочного масла в небольшой кастрюле на сильном огне, добавьте измельченный шалот и обжарьте 1 минуту. Добавьте маленькие лисички целиком и обжарьте до мягкости 5 минут. Посолите и поперчите и переложите в миску.
3. В этой же кастрюле растопите оставшееся масло на среднем огне, добавьте рис, хорошо перемешайте и обжарьте 3 минуты. влейте стакан горячего бульона и готовьте, перемешивая, пока жидкость не выпарится. Готовьте, добавляя бульон, примерно 25 минут до мягкости риса и кремообразной консистенции. Грибы добавьте перед тем, как будете вливать последнюю порцию бульона. Добавьте пармезан, проверьте количество соли и сразу подавайте.

0



apbb.ru