Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева http://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал http://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сухие травы

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Укроп

Укроп

Человек культивирует укроп несколько тысячелетий ради его нежных листьев и семян с приятным, чуть анисовым ароматом. Мало того, эта пряная травка родом с Восточного побережья Средиземного моря удивительно полезна, ведь в свежих листьях укропа есть витамин С, каротин, витамины группы В, калий, кальций, железо, фосфор.

Русское слово «укроп» связано, скорее всего, с тем, что на Руси его листья обычно очень мелко нарезали и «кропили» (посыпали) ими готовое кушанье. Как ни странно, но семена, листья, стебли и соцветья укропа в Европе стали добавлять в соусы, маринады, соления и квашения только после XVI века. Скорее всего, предубеждение основывалось на побочном действии укропа — его большие дозы понижают кровяное давление, из-за чего может возникнуть гипотоническое состояние, проявляющееся в виде обморока, временного ухудшения зрения и общего упадка сил.

Тем не менее, сегодня в скандинавской и прибалтийской кухнях укроп популярен, особенно в рыбных блюдах, причем в больших количествах. Недаром укроп считается своего рода «национальной травкой» Скандинавии, где блюда из рыбы (например, соленого лосося) и ракообразных или приправляют укропом, или подают с укропным соусом.

Молодые листья укропа обычно мелко нарезают и посыпают ими блюда либо в самом конце приготовления, либо перед подачей. Очень ароматным получается и укропный уксус — нужно поместить зонтики укропа вместе с листьями в бутылку с уксусом и настаивать 2 недели, периодически встряхивая. Таким уксусом хорошо приправлять салаты из свежей кочанной или цветной капусты, а также из огурцов.

Семена укропа раскрывают свой аромат только после тепловой обработки, поэтому их кладут в самом начале готовки, а для более полного раскрытия аромата стоит обжарить семена на сухой сковороде. Зелень (даже сушеную), наоборот, кладут в самом конце, так как при нагревании она теряет аромат.

0

32

Чёрный кардамон

Чёрный кардамон — плоды-коробочки родственного кардамону дерева рода Amomum того же семейства имбирных, несколько видов которого растёт в горных областях от Гималаев до Южного Китая. У крупных коричневых коробочек черного кардамона разных видов различается и размер — от 2 см (Amomum subulatum — Непал и Северный Вьетнам) до более 5 см (Amomum medium — Китай).

Обычно коробочки чёрного кардамона продают целыми — они имеют довольно приятный аромат с легким оттенком дымка и камфары.

В большинстве кулинарных книг черный кардамон описывается как заменитель обычного, однако вряд ли это соответствует истине. Например, индийцы предпочитают добавлять черный кардамон в простые острые традиционные блюда. Кроме того, в отличие от своего известного собрата, теплый дымный аромат черного кардамона не доминирует в кушанье, а скорее раскрывает и усиливает вкус других продуктов, так что его можно класть, не скупясь.

Черному кардамону, как и многим другим специям Северной Индии, нужно время для полного раскрытия аромата, поэтому, как правило, его используют в блюдах с длительной тепловой обработкой, а коробочки из готового кушанья не всегда удаляют — все зависит от пристрастий повара.

Следует отметить, что черный кардамон, популярный в индийской и непальской кухне, не слишком распространенная специя в других азиатских странах, хотя, например, в Южном Китае его молотые семена могут включать в «усянмянь» — «порошок пяти ароматов».

На Западном рынке иногда появляются и некоторые виды очень сходного по вкусу и аромату африканского черного кардамона — растения рода Aframomum, произрастающего на Мадагаскаре, в Сомали и Камеруне.

0

33

Фенугрек

Синонимы: фенум грек, фенигрекова трава,пажитник, греческое сено, греческий козий трилистник, греческая сочевица, треуголка, верблюжья трава, уцхо сунели (груз.). Однолетнее травянистое растение семейства бобовых.

Родина - Восточное Средиземноморье, Малая Азия. Культивируется в Южном Закавказье.
В качестве пряности используют сухие семена фенугрека неправильной формы, ребристые, почти кубические. Растирать эти семена в порошок без машины очень трудно, поэтому фенугрек обычно поступает в продажу только в виде порошка.
Фенугрек добавляют в тесто для придания ароматичности хлебу, он входит как обязательный компонент во все сложные смеси пряностей - карри (см. стр. 150), в которых составляет 15-20%.

0



apbb.ru