Кулинарный Форум "РЕЦЕПТ" Николая Сарычева

Объявление

Заходим на персональный сайт Николая Сарычева https://www.nikolaysarychev.ucoz.ru/ и кулинарный портал https://chefsarychev.okis.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фило-тесто

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Фило-тесто

Фило или филло - пресное, очень тонкое, вытяжное тесто, продается пластами из 10 слоев. Используется в средиземноморской кухне. Греческое слово Phyllon означает "лист". Слои теста могут быть тонкими как бумага, или толщиной несколько миллиметров.

Тесто фило широко используется в греческой и турецкой кухнях как в сладких, так и в несладких блюдах. В турецкой кухне выпечка из этого теста называется borek or boregi, в албанской кухне - byrek, а в австрийско-немецко-венгерской кухне тесто называется blatterteig (из него пекут штрудель). В листах теста фило толщиной с бумагу содержится меньше жира, чем во всех других видах теста. При приготовлении каждый слой смазывается растопленным сливочным или оливковым маслом, чтобы достигнуть хрустящего результата.

Тесто фило можно купить замороженным или просто охлажденным. Размер листов зависит от изготовителя, но для большинства рецептов их можно обрезать или подвернуть под размер вашей формы.

0

2

БАКЛАВА

Ингредиенты:    На 16 кусков:

1-сахара-275 г
2-щепотка корицы
4-прозрачного меда-3 ст л
4-несоленого сливочного масла-125 г
5-миндаля, мелко порезанного-300 г
6-замороженного теста фило, разморозить-300 г

Приготовление:

1. Положить в кастрюлю с 325 мл воды 250 г сахара и корицу. Нагревать медленно, пока сахар не растворится. Добаивть мед и готовить, не помешивая, 15 минут. Охладить, затем поставить в холодильник.

2. Разогреть духовку до 170 гр С. Растопить масло и смазать им большой и глубокий противень. Смешать орехи с сахаром.

3. Раскатать тесто и подрезать, чтобы оно помещалось в противень. Смазать пять листов теста растопленным маслом и уложить их на противень. Посыпать одной третью орехов. Накрыть тремя слоями смазанного маслом теста, посыпать половиной оставшегося миндаля. Повторить еще раз. Последним должен быть слой теста.

4. Начертить ножом на поверхности 16 ромбов. Не прорезайте насквозь до самого низа. Запекать 30 минут, затем увеличить температуру до 200 гр С и запекать еще 10 минут.

5. Полить сверху холодным сиропом. Когда остынет, порезать на куски по начерченным линиям.

В 1 порции: 310 ккал, 17 г жиров, 5 г насыщенных жиров

0

3

ПИРОГ С ШПИНАТОМ И СЫРОМ

Ингредиенты:

На 12 порций:

1-упаковки свежего шпината, промыть и удалить твердые ножки-225 г
2-оливкового масла-2 ст л
3-крупная луковица, очищенная и мелко порезанная-1 шт
4-сыр фета, раскрошенного-350 г
5-пучок зеленого лука, мелко порезанного-1 шт
6-свежего укропа, порезанного-20 г
7-свежей петрушки, порезанной-20 г
8-тертого мускатного ореха-1/4 ч л
9-теста фило-400 г
10-сливочного масла, растопленного-100 г
11-кедровых орешков, поджаренных-50 г

Приготовление:

1. Положить шпинат в большую кастрюлю, не доливая воды (с только той водой, которая осталась на листьях). Накрыть крышкой и готовить 2-3 мин, пока шпинат не завянет. Положить в дуршлаг и выжать излишек воды. Мелко порезать. Нагреть масло в сковороде. Добавить репчатый лук и обжаривать 5 мин до мягкости. Добавить шпинат, фету, зеленый лук, травы и мускатный орех. Приправить и отложить.

2. Смазать маслом форму размером 30х20.5 см. Покрыть дно и стенки листами теста фило, находящими друг на друга. Оставшееся масло накрыть пленкой, чтобы оно не высохло (см "На заметку" внизу). Смазать тесто растопленным сливочным маслом. Добавить еще 5 слоев теста, промазывая их маслом.

3. Разогреть духовку до 180 гр С. Выложить начинку в форму. Накрыть листами теста фило. Смазать сливочным маслом. Повторить с оставшимися листами теста и маслом.

4. Порезать пирог на 12 кусков острым ножом. Посыпать сверху кедровыми орешками. Запекать 45 мин до хрустящей корочки. Оставить на 10 мин перед тем, как доставать из формы. Подавать холодным или горячим.

Вариации

СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ ПИРОГ ИЗ БАРАНИНЫ

Обжарить 225 г шпината так, чтобы он подвял. Обжарить 500 г фарша из баранины с порезанным луком. Слить излишек жира. Добавить 50 г мелко порезанных сушеных помидоров, мелко порезанный зеленый лук и травы.

На заметку

Тесто фило - так называемое вытяжное тесто, пресное, очень тонкое, продается пластом из 10 слоев.

# Тесто фило широко используется в греческой и турецкой кухнях как в сладких, так и в несладких блюдах. в листах теста фило толщиной с бумагу содержится меньше жира, чем во всех других видах теста. При приготовлении каждый слой смазывается растопленным сливочным или овливковым маслом, чтобы достигнуть хруста.
# Тесто фило можно купить замороженным или просто охлажденным. Размер листов зависит от изготовителя, но для большинства рецептов их можно обрезать или подвернуть под размер вашей формы.
# Тонкие листы теста быстро высыхают и становятся ломкими. Все тесто, с которым вы сейчас не работаете, нужно накрыть чистым, влажным полотенцем или пленкой, чтобы оно оставалось мягким.

В 1 порции: 303 ккал, 19 г жира

0

4

БЫСТРЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ С ПЕКАНОМ И КОРИЦЕЙ

Ингредиенты:

На 4 порции:

1-маленьких сладких яблок-4-5 шт
2-сок лимона-1/2
3-сливочного масла-80 г
4-теста фило-4 листа
5-орехов пекан, порезанных-150 г
6-немного молотой корицы
7-коричневого сахара-150 г
8-сахарной пудры-60 г
9-горсть сушеной клюквы

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 180 гр С. Очистить и тонко порезать яблоки, положить их в миску с холодной водой и каплей лимонного сока, чтобы они не потемнели.

2. В маленькой кастрюльке растопить масло на медленном огне.

3. Аккуратно развернуть тесто фило и порезать ножом на куски 30х50 см.

4. Смешать орехи, корицу и коричневый сахар.

5. Сначала уложить слой теста фило на чистое полотенце на столе и смазать его растопленным маслом. Посыпать 1/2 смеси с пеканом. Положить сверху еще один слой теста и снова посыпать смесью с орехом. Снова накрыть тестом, и сверху сразу положить четвертый слой теста.

6. Слить яблоки и перемешать с сахарной пудрой и клюквой. Разложить по широкой стороне теста. Смазать края теста водой и аккуратно поднимая ближайший к вам край полотенца закатать тесто рулетом, чтобы яблоки оказались в середине, и защипить края.

7. Положить на противень и запекать в духовке 20 минут до золотистой корочки. Подавать с ванильным мороженым.

0

5

вот тут  можете купить тесто фило в 3 раза дешевле wwwbalkanfood.ru чем в Стокмане,Метро и Азбуке Вкуса и очень много рецептов именно с фило тестом

0



apbb.ru